Актуально

Нефтегорская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет: Имеет ли родитель право находиться с детьми в стационаре лечебного учреждения?

15.03.2019

Нефтегорская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет: Имеет ли родитель право находиться с детьми в стационаре лечебного учреждения?

1.jpg

Один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка – отвечает на вопрос Нефтегорский межрайонный прокурор Алексей Журавлев.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается (ч. 3 ст. 51 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Право родителя на совместное нахождение в стационаре с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях (Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 № 15-1/10/1-2884).

 

14.03.2019

 


Адресные таблички

Хиты
76552328
389748
Хосты
2014782
5137
Посетители
3211941
8636
97